Escuela europea, siguiendo modelos del siglo XVII; siglo XX. "Retrato de dama". Óleo sobre lienzo. Obra reentelada con un lienzo antiguo. Presenta restauraciones y suciedad. Medidas: 56 x 46,5 cm; 69 x 59 cm (marco). Retrato de dama realizado en el siglo XX, que estéticamente sigue los preceptos estilísticos heredados de la escuela barroca holandesa. Dicha afirmación se fundamenta en la composición, donde el autor presenta un retrato de busto largo, levemente girado en tres cuartos y dispuesto sobre un fondo oscuro y neutro que facilita la monumentalización. También existe una dolencia en la utilización de las tonalidades negras y ocres propia de dicha escuela y por supuesto en el peinado y la vestimenta de la dama, destacando especialmente la gran gola blanca.