Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Escuela veneciana, ppios. del s.XVII

Auction 22.02.2022
22.02.2022
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.718 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Auction 22.02.2022
22.02.2022
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.718 $
Zuschlagspreis:

Escuela veneciana, ppios. del s.XVII. San Onofre. Óleo sobre lienzo. Se le representa como un santo eremita de largas barbas situado en una gruta con una corona y un cetro a sus pies símbolo del rechazo a las vanaglorias de este mundo. Aparecen a su lado el cráneo y un crucifijo presidiendo sus meditaciones. A finales del siglo XV y principios del XVI se extendía en el orbe cristiano el concepto de renuncia a los bienes mundanos y la penitencia como vía de santidad siendo muy frecuente en Occidente la exaltación de estos valores, mediante representaciones de célebres anacoretas que los encarnaron alcanzando una gran expansión la devoción a San Onofre. Reentelado. 105 x 77 cm. Sin enmarcar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
22.02.2022
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spanien
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
22.02.2022
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spanien
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786