ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera. Óleo sobre lienzo. 119,5 x 170 cms. Inscrito: “In lege moses mandavit nobis huiusmodi lapidare tu ergo quid dici”.