ESOPE. - Les fables d'Esope, phrygien. Illustré de discours moraux, philosophiques & politiques. Nouvelle édition, augmentée de beaucoup en divers endroits. Avec des réflexions morales par J. Baudoin. Bruxelles François Foppens, s.d. [1669]. 1 vol. In-12 (10x17cm) Un titre-frontispice gravé-(4)-86p-418p-(3) Illustré de 147 figures gravées sur bois in-t., une par chapitre. Assez bon état. Reliure restaurée au dos. Rousseurs et taches éparses. Feuillet 414 déchiré avec manque angulaire altérant le texte et la gravure p.415. Un petit manque angulaire dans gravité au feuillet 406.