Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

(Esoterica) - MENGHI, Girolamo.- Fustis daemonum adiurationes formidabiles et potentissimas ad malignos spiritus effugandos de oppressis corporibus humanis […]. Lugduni, sumptibus Petri Landry, 1604.

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 469 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 355

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 469 $ - 587 $
Zuschlagspreis:

In-8° : [16]-208 pp. (mouill. dont des grandes, trous et galeries de vers dont certains dans le texte, rares taches, rares déch. marg., mention d'app. ms. de l'ép. sur le titre barrée, dernier cahier en partie dérelié). Rel. de l'époque : plein parchemin, dos lisse, t. titrée à la plume (taches, galeries de vers). RARE ÉDITION de cet ouvrage sur l'exorcisme, livrant après une description du rituel, huit formules pour chasser les démons. Menghi (1529-1610), théologien italien de l'Ordre des frères mineurs, fut au 16e s. le plus important exorciste de toute l'Italie, si pas de l'Europe. Cet ouvrage parut pour la première fois à Bologne en 1584, avant d'être mis à l'Index en 1704. Le "Fustis", existant seul et complet en tant que tel, est souvent relié avec le "Flagellum daemonum", autre ouvrage de Menghi sur le même sujet. Vignette de l'imprimeur et quelques lettrines partiellement rehaussés en rouge. Ex. suivi par 5 ff. contenant d'autres formules de conjurations copiées par une main de l'époque. # Dorbon/Bibliotheca esoterica 3040 (relié avec le "Flagellum daemonum"); # pas dans Caillet (autres éd.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 355
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332