Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

ABC-BÜCHER – (ABC).

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
350 € - 175 €
ca. 387 $ - 193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 754

ABC-BÜCHER – (ABC).

Auktion 68
10.05.2017 - 12.05.2017
Schätzpreis
350 € - 175 €
ca. 387 $ - 193 $
Zuschlagspreis:

Esslingen, Schreiber, o. J. (um 1875). Kl.-4º. 12 chromolithogr. Tafeln, auf Lwd. aufgezogen. OHlwd. (fleckig, beschabt und bestoßen). (134)
Schreibers Bilderbücher auf Leinwand mit Lackanstrich, No. 9. – Erste Ausgabe. – Vgl. Wegehaupt IV, 4 (No. 6). – Die farbigen Lithographien mit Berufs – und Trachtendarstellungen, darunter Zitronenhändlerin, Falkonier, Gemsenjäger, Kreuzritter, Maler, Offiziere, Ritter, Vandalen u. a. Die Darstellungen identisch mit denen in "Das schöne Bilderbuch" (siehe Katalognummer 772) aus demselben Verlag. – Buchblock gelöst und gebrochen, Lack stellenw. abgeplatzt, stärker gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
10.05.2017 - 12.05.2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 754
10.05.2017 - 12.05.2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088