Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

ESTIENNE (Charles) et Jean LIÉBAULT

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.363 $ - 1.636 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.363 $ - 1.636 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.090 $

L'Agriculture, et maison rustique. Edition derniere, reveuë & augmentee de beaucoup. Paris, pour Jacques Du-Puys, 1586. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre brun clair, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Baudrier, I, 367. - Thiébaud, col. 349. Nouvelle édition de la traduction française, imprimée en 1564 chez Jacques du Puys à Paris. Écrit par Charles Estienne (1504-1564), médecin, naturaliste et philologue, fils de Henri Estienne, L'Agriculture et Maison rustique est l'un des premiers ouvrages en français consacré à l'art rural. Paru pour la première fois en latin en 1554, sous le titre Praedium rusticum, il fut traduit à la mort de l'auteur par son gendre Jean Liébault (1535-1596), et fit l'objet de nombreuses rééditions au cours du XVIe siècle. Outre divers chapitres consacrés au «mesnage des champs», aux techniques de culture, etc., on trouve aussi des parties sur les confitures, la pâtisserie, les vins, le vinaigre, l'hydromel, le cidre ou encore la moutarde. Quelques chapitres traitent également de la chasse et la pêche. Il est illustré de plusieurs bois dans le texte représentant des animaux domestiques, des plantes, des plans de jardins, des instruments de distillation, etc. Le volume renferme à la suite, en pagination et titre particuliers, le fameux traité de Jean de Clamorgan intitulé la Chasse du loup (Lyon, Jacques du Puys, 1583). Celui-ci, édité en 1566, sera joint dans toutes les éditions de L'Agriculture à partir de 1567. Il est illustré d'une dizaine de bois dans le texte montrant des scènes de capture et des pièges. Petites mouillures à quelques feuillets, trou et galerie de ver dans la marge latérale des 6 premiers cahiers de l'ouvrage et en tête d'un feuillet. Pièce de titre frottée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208
03.10.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755