[ESTIENNE (Charles)]. Praedium rusticum… Paris, Charles Estienne, 1554. In-8, 11 x 16,5 cm, 648 pp., 24 ff., vélin ivoire souple à rabats (reliure de l’époque). Édition collective d’œuvres latines de l’auteur sur l’agriculture, la sylviculture, les vins et l’économie rurale. Marque de l’éditeur sur le titre. Bon état. Reliure légèrement frottée, attaches manquantes. Thiébaud 338.