Türkenkriege. - Estienne (Stephanus), H. Oratio ad Augustiss. caes. Rodolphum II, et ad universos sacri rom. imp. amplissimos ordines, Ratisbonae conventum habentes: Adversus lucubrationem Uberti Folietae de magnitudine et perpetua in bellis felicitate imperii Turcici. Frankfurt, Wechel, 1594. (17:12 cm). 208 S. - Vorgebunden: Annalium et historiae Francorum (scriptores). Primum in lucem editi ex bibliotheca P. Pithoei. Frankfurt, Wechel Erben, 1594. 8 (d. l. w.) Bll., 572 S., 26 Bll. Brauner Prgt. d. Zt., fleckig. I. VD 16, E 4020; IA 165.494; Göllner 1963. - Selten. "Henri Etienne (H. Stephanus) polemisiert mit U. Foglieta und endet seine Ausführungen mit einem eindringlichen Appell den Kampf gegen die Türken zu beginnen" (G.). - Letzte Bll. etwas wurmstichig im Falz. - II. VD 16, A 2888; Adams S 788. - Erste in Deutschland gedruckte Ausgabe mittelalterlicher Quellen zur Geschichte des Frankenreichs. - Titel mit kleinem Loch im w. Rand. - Insg. gebräunt u. etwas stockfleckig.