ANNETTE ET LUBIN Höhe: ca. 27 cm. Sèvres, 18. Jahrhundert. Große Gruppe aus Bisquitporzellan eine an einem Tisch sitzende Dame darstellend, welche einen zu ihr gebeugten Herrn anblickt, der auf dem Tisch sitzt. Der Tisch mit plastisch ausgeformtem Brot sowie Messer und Äpfeln. Brandrissig, altrest. ungemarkt. Beiliegend: Bisquitgruppe zweier Kinderfiguren in angedeuteter Landschaft mit am Boden liegenden Büchern und Tamburin. Bodenseitige Marke "D.V." für Mennecy (1748 - 1773).
Anmerkung: Eine weitere Ausformung der Manufaktur Sèvres nach Etienne Maurice Falconet befindet sich im Musée de Guéret. (990051) (13)