Etruskische Oinochoe. 6. Jh. v. Chr. H 22,5cm, ø 14,4cm. Bucchero. Ovoide Kanne mit kleeblattförmiger Mündung. Provenienz: Ex Sammlung V.B., München, erworben Mitte 2000 bei Gackstätter, Frankfurt. Etruscan bucchero oinochoe with trefoil mouth. 6th century B.C. Tiny splinters at rim and foot missing, traces of sinter, otherwise intact. Kleine Absplitterung am Rand und am Fuß, Spuren von Versinterung, ansonsten Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Kleine Absplitterung am Rand und am Fuß, Spuren von Versinterung, ansonsten Intakt.