Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Etruskische Situla. 5. - 4. Jh. v. Chr

Schätzpreis
800 €
ca. 915 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
800 €
ca. 915 $
Zuschlagspreis:

Etruskische Situla. 5. - 4. Jh. v. Chr. H 20cm, ø 19,5cm. Zylindrischer Kessel mit leicht auskragender Lippe und separat gefertigtem Boden (antike Reparatur?). Zwei mitgearbeitete, mit einer Palmette verzierte Doppelösen halten zwei gebogene Griffe mit umgebogenen Knopfenden. Provenienz: Ex Privatbesitz A.A., Frankreich. Bei Aguttes Auction Collection Gilles Grimm 18.12.2018, 104. Davor Sammlung Gilles Grimm, Paris. Etruscan cylindrical bronze situla with outsplashed rim, volute decor at the eyelets, double handles and a separately worked bottom (ancient repair?). Central Italy, 5th - 4th century B.C. Green patina, large part of the wall restored. Schöne olivgrüne Patina, eine Seite großflächig ergänzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Schöne olivgrüne Patina, eine Seite großflächig ergänzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513