Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Etruskische Teller des Genucilia-Typus

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
550 €
ca. 640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 690

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
550 €
ca. 640 $
Zuschlagspreis:

Etruskische Teller des Genucilia-Typus. 4. Jh. v. Chr. Alle drei mit konkaver Oberfläche, überhängendem Rand u. abgesetztem Fuß. Rotfigurig. ø a) 14,7cm, b) 13,4cm, c) 12,6cm. Zwei (a,b) zeigen auf der Oberseite einen Frauenkopf, darum umlaufend ein Wellenband, der dritte (c) trägt innerhalb des Wellenbandes ein Kreuz-Motiv mit Punkten. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung R. T.-G., Norddeutschland, a) ex Gorny & Mosch Auktion 210, Dezember 2012, Los 698, davor aus alter Sammlung süddeutscher Raum; b) erworben bei Cahn, Basel, 2013. Red-figure Etruscan plates of the Genucilia-Group, two with womans head, third with geometrical motiv. 4th century B.C. a) Restored with small retouched modern areas, b) small splinter at inside missing, c) intact. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE / SOLD AS VIEWED, NO RETURN. a) Restauriert, dabei retuschierte Ergänzungen, b) kleine Bestoßung im Inneren, c) intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: a) Restauriert, dabei retuschierte Ergänzungen, b) kleine Bestoßung im Inneren, c) intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 690
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513