Etui à cigarettes(?) de dame en alliage d'or jaune 14 ct, de forme rectangulaire à contours, guilloché à encadrements gravés, sur le couvercle d'une large frise à décor de quadrillages, rinceaux et fleurs, plaqué des initiales MM de petits diamants et comme sur le poussoir de pierres bleues imitation. Larg: 9,7 cm - Prof: 8,4 cm - Haut: 1,2 cm - Poids brut: 129,60 g.