Öl auf Malkarton Deutschland, 1901 Eugen Bracht (1842-1921) – bedeutender deutscher Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts, ausgebildet an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf Signiert unten links „Eugen Bracht“, verso in blauer Kreide datiert, betitelt und bezeichnet „Park“ und „Eichen an der Kernsch…“ sowie in Braun mit der „Nr. 22“ versehen (vom Künstler?) Gesamtmaße, gerahmt: 59,5 x 68,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Berlin Flüssig gemaltes Baumstück in einer reichen Palette von Grüntönen. Bracht malte das Sujet der Eichenbäume in verschiedenen Variationen; Wald- und Baumstücke Brachts erzielen auf internationalen Auktionen bis zu 35.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000