Eugen, Heinrich [eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz]. "Nebukatnezar III". Holzschnitt auf festem Papier. Persönlich gewidmeter Probedruck. Am unteren Bildrand bezeichnet, unten rechts signiert u. datiert "Eugen 21 / VIII [19]82". Blattgr. 43 x 61 cm (Hochformat). (19)
* Heinrich Eugen (eigentl. Heinrich Eugen von Zitzewitz, 1925 - 1998) war Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Holzschnitt zeigt eine Figur und ein Tier in sphärischen Verstrickungen vor angedeuteten landschaftlichem Hintergrund. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Druck mit geringen Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Eindrucksvolle Darstellung.