Eugen Napoleon Neureuther 1806 – München – 1882 Landschaft mit Boot am See Feder in Grau, über Bleistift auf Velin. 1831. 48,1 x 42,5 cm. Signiert, datiert und mit „Meising (?)“ ortsbezeichnet unten rechts. Details Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland. Beschreibung Verso Rückendeckel der Mappe F. Olivier: Die Wochentage (Salzburger Ansichten). – Braunfleckig sowie mit einer horizontalen, geglätteten Knickspur im unteren und oberen Rand, ansonsten schön.