EUGÈNE-ANTOINE AIZELIN 1821 Paris - 1902 ebenda 'La Promise' Bronze, braun patiniert. H. 39 cm. Seitlich bezeichnet 'E. Aizelin', schauseitig betitelt 'La Promise'. Über einem mittig eingezogenen Sockel vollplastisch ausgeführte Büstendarstellung einer jungen Frau mit Schleier, den Blick zur Seite richtend. Part. mit Verlusten der Patina, min. best.