Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Eugène Disdéri (1819-1889) Famille

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.550 $ - 12.825 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 12.996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.550 $ - 12.825 $
Zuschlagspreis:
12.160 €
ca. 12.996 $

Eugène Disdéri (1819-1889) Famille impériale, c. 1855-1870. Napoléon III. Louis Napoléon. L’impératrice Eugénie. Le prince impérial. Cartes mosaïques. Le prince Jérôme. Le prince Napoléon et la princesse Clotilde de Savoie. Le prince Victor Napoléon. La princesse Mathilde. La princesse Lætitia Bonaparte. Le prince Louis Lucien Bonaparte. Le prince Antoine Bonaparte. La princesse Marie Bonaparte. Le prince Lucien Bonaparte. La princesse Julie Bonaparte. La princesse Charlotte Bonaparte. Le comte et la comtesse Primoli. Le prince et la princesse Gabrielli. Princesse Christine Bonaparte. La princesse Caroline Murat. Le prince Joachim Murat. La princesse Anna Murat. Le prince Achille Murat. La princesse Salomé Murat. La comtesse Maria de Montijo. Le duc d’Albe. La duchesse d’Albe. Deux (2) albums in-4, reliures en demi-maroquin, titrés sur les dos « Collection Disdéri » et « Famille impériale », composés respectivement de 120 et 45 épreuves sur papier albuminé, insérées par les coins dans des feuillets. Nombreuses annotations manuscrites et dates sur les montages. Ex-libris de Maurice Levert contrecollé en début de volumes. Formats des épreuves : de 20 x 16 à 26 x 21 cm Provenance : Ancienne collection Maurice Levert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.11.2023
La Maison de Vente Ader
Ader , Salle Favart, 3 rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
09.11.2023
La Maison de Vente Ader