Eugène LABICHE. Manuscrit autographe, Bibliothèque du salon et du cabinet d’André ; cahier cousu petit in-4 de 54 pages (plus ff. vierges et 2 ff. intercalaires) lignées au crayon, couv. papier. Catalogue de sa bibliothèque. Intéressant catalogue classé par ordre alphabétique des titres, la plupart du XIXe siècle : romans, nouvelles, pièces de théâtre, poésie, mémoires, essais, etc. Titre, suivi du nom de l’auteur, du nombre de volumes et du lieu de rangement (planche et rang). Postérieurement, Labiche a ajouté « André » après de nombreuses entrées pour signaler que les livres se trouvent dans le cabinet de son fils. Quelques entrées complétant ce catalogue ont été ajoutées par sa femme, ou par son fils André.