Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Eugène PRINTZ & Jean DUNAND 1889 – 1948 & 1877 – 1942 EXCEPTIONNEL MEUBLE DE COLLECTIONNEUR – Circa 1940

Schätzpreis
800.000 € - 1.000.000 €
ca. 887.436 $ - 1.109.295 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Schätzpreis
800.000 € - 1.000.000 €
ca. 887.436 $ - 1.109.295 $
Zuschlagspreis:

Eugène PRINTZ & Jean DUNAND 1889 – 1948 & 1877 – 1942 EXCEPTIONNEL MEUBLE DE COLLECTIONNEUR – Circa 1940 En bois de palmier massif et placage de bois de palmier, à corps rectangulaire présentant en façade sept caissons bibliothèque pivotants. Ils sont plaqués sur une face d'une feuille de métal à décor labyrinthique en oxydation argent se détachant sur un fond brun nuageux nuancé d'or. La face opposée est plaquée de bois de palmier. Les deux compartiments bibliothèque sont aménagés d'étagères et d'une paroi de séparation en sycomore. Le coffre est orné et rythmé de douze pilastres en ressaut et d'une plinthe en feuille de métal à décor labyrinthique argent sur fond brun et or. La partie haute à corniche moulurée est pavée de dix cabochons cache-vis. Le meuble repose sur deux pieds-sculpture saillants, plaqués de feuille de métal à décor géométrique argent sur fond brun. Clef d'origine à condamnation centrale. Estampille monogramme du maître-ébéniste sur pastille de bois de palmier. Provenance: Collection privée, Paris Collection Jean-Claude Binoche, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Historique: La première réalisation commune d' Eugène Printz et de Jean Dunand est présentée au Salon d'Automne de 1928. Elle est alors remarquée par l'ensemble des spécialistes pour sa modernité, son originalité et sa haute qualité d'exécution. La collaboration des deux artistes se poursuivra jusqu'à la mort de Jean Dunand en 1942. De cette collaboration naîtrons des meubles d'un grand raffinement alliant dans une sensible harmonie la ligne épurée du dessin d'Eugène Printz, le bois de palmier cher au décorateur et la délicatesse des panneaux en dinanderie à décor abstraits de Jean Dunand De précieuses créations, rares en ventes aux enchères. Notre meuble de collectionneur est tout à fait exceptionnel par sa taille (sept vantaux) et son remarquable état de conservation. Le Virginia Museum of Fine Art, Richmond, Virginia, conserve dans ses collections, un meuble identique à sept caissons mais avec une variante de décors sur les portes, les pilastres et la plinthe. Bibliographie: René Jean, "Eugène Printz", Mobilier et Décoration, 1948, article publié à l'occasion du décès de l'artiste, notre modèle reproduit p.20. "Art et collections dans un lumineux duplex", Plaisir de la Maison, juillet-août 1979, n° 149, notre meuble reproduit p 85, ill. 5. Yvonne Bruhammer, Le style 1925, Baschet & Cie Editeurs, Paris, p.43 pour une vue du même modèle. Florette Camard, "Pierre Hebey", Galeries Magazine, avril 1985, n° 1, notre meuble reproduit p 78. Philippe Seulliet, "La passion de l'Art Déco", Vogue Décoration, Edition Internationale, 1986, n° 8, notre meuble in-situ p. 202-203. Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, Printz, éditions du regard, Paris, 1986, notre modèle reproduit et référencé p.278, dessin du motif des portes reproduit p.106. Félix Marcilhac, Jean Dunand - Vie et Oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, modèle similaire avec une variante dans le dessin des portes reproduit p.74 et référencé sous le n° 545 du catalogue raisonné. Anna Rabolini, "Figlio del novecento", Antiquariato. Agosto 1996, n° 184, notre meuble reproduit p. 54. AN IMPORTANT PALMWOOD, SYCAMORE AND PARTLY SILVER PATINATED METAL SIDEBOARD WITH SEVEN REVOLVING BOOKCASES; INLAID WITH ARTIST'S CIPHER Hauteur : 146 Largeur : 310 Profondeur : 46 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
23.02.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020