"Carte von Tyrol nach Peter Anich etc. etc. und neuern Hülfsquellen verfast von I. E. S. Seiner Kön: Hoh: dem Erzherzog Johann ... gewiedmet". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte (von 4 Platten) mit ovaler Titelkartusche und Legenden – und Maßstabskartusche mit figürlicher Ausschmückung, von F. Reisser, bei T. Mollo in Wien, dat. 1809. 85,5 x 85,5 cm. – 24 Segmente (4 Teile zu je 6 Segmenten), auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schuber d. Zt. (stärkere Altersspuren). (69)
Dörflinger II, 430, Mol 8. – Nicht bei Tomasi. – Zeigt das Gebiet zwischen Wolfratshausen, Tolmezzo, dem nördlichen Gardasee und Bregenz. – Leicht fleckig und gebräunt.