Auktionsarchiv: Los-Nr. 2007

EUROPA – ÖSTERREICH – TIROL –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2007

EUROPA – ÖSTERREICH – TIROL –

Auction 07.11.2019
07.11.2019 - 09.11.2019
Schätzpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 288 $

"Carte von Tyrol nach Peter Anich etc. etc. und neuern Hülfsquellen verfast von I. E. S. Seiner Kön: Hoh: dem Erzherzog Johann ... gewiedmet". Alt grenzkolor. Kupferstichkarte (von 4 Platten) mit ovaler Titelkartusche und Legenden – und Maßstabskartusche mit figürlicher Ausschmückung, von F. Reisser, bei T. Mollo in Wien, dat. 1809. 85,5 x 85,5 cm. – 24 Segmente (4 Teile zu je 6 Segmenten), auf Lwd. aufgezogen, in Pp.-Schuber d. Zt. (stärkere Altersspuren). (69)
Dörflinger II, 430, Mol 8. – Nicht bei Tomasi. – Zeigt das Gebiet zwischen Wolfratshausen, Tolmezzo, dem nördlichen Gardasee und Bregenz. – Leicht fleckig und gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2007
07.11.2019 - 09.11.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2007
07.11.2019 - 09.11.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088