Auktionsarchiv: Los-Nr. 625

Europa – Russland – Schuyler, Eugene

Auktion 14 – 9.-10. November 2018
09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 625

09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
450 €
ca. 513 $
Zuschlagspreis:

Turkistan. Notes of a journey in Russian Turkistan, Khokand, Bukhara, and Kuldja. 2 Bände. Mit 2 Holzschnitt-Frontispizes, 18 Holzstich-Tafeln, 3 gefalteten lithographischen Karten und zahlreichen Textholzstichen. London, Sampson Low u.a., 1876. XII, 411 S.; VIII S., 1 Bl., 463 S. 21,5 x 14 cm. Grüne geglättete Halbkalbslederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung.
Erste Ausgabe. – Cordier, BS 2816. – Schuyler (1840-1890), Übersetzer Tolstojs und Turgenjews, war der erste amerikanische Diplomat, der das russische Mittelasien bereiste. – Exlibris, eine Tafel mit kleinem hinterlegten Einriss. Gutes Exemplar, dekorativ gebunden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 625
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 625
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199