Euwe, Max. Eigenhändig geschriebener Brief von Max Euwe, signiert und datiert "21.04. 1978". Einseitig beschriebenes Blatt mit gedrucktem Briefkopf von Euwe. Blattgröße 27,5 x 21,5 cm. (16) * Der ehemalige Schachweltmeister und Präsident des Weltschachbundes FIDE Max Euwe (1901 - 1981) entschuldigt sich für seinen Fehler bezüglich der Übersetzungsrechte und schreibt, dass er den Verlagsvertrag schicken will. Danach folgen Fragen zur Auszahlung über Euwes Vergütung vom Verlag de Gruyter. Euwe macht eine Reise nach Hamburg und fragt, ob er nach Berlin kommen soll oder ob das Geld nach Hamburg transferiert werden soll. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt, gelocht, einmal gefaltet, hat Gebrauchsspuren und Rotstiftnotizen. Beiliegt: 3 Blätter mit der Kopie des Verlagsvertrages vom 21. April 1978, den Euwe mit dem Verlag Walter de Gruyter für das Buch „Meister gegen Meister“ geschlossen hat. Zustand: Etwas gebräunt, gelocht und mit Gebrauchsspuren.