Évariste PARNY. Manuscrit autographe signé en tête, Notice sur Evariste Parny, [1805 ou après ?] ; 2 pages ¾ in-4. Notice autobiographique, qui fut utilisée par Pierre-François Tissot, lorsqu'il publia les Œuvres inédites de Parny (1826), pour sa notice sur la vie et les ouvrages du poète. Evariste Désiré Deforges-Parny est né le 6 février 1753, à l'île de la Réunion, ci-devant île Bourbon. Il vint en France en 1762, fit ses études au collège de Rennes, et les fit d'une manière brillante. Son ame sensible et tendre avait dès lors besoin d'aimer : il fut, non pas dévot, mais pieux. Ses classes faites, il vint à Paris, pour prendre l'habit ecclésiastique, et entra au séminaire de Saint-Firmin. Pendant huit mois qu'il y resta, il étudia, il réfléchit, et sa foi s'évanouit. Il attribuait surtout sa conversion à la lecture de la Bible, que son confesseur lui avait toujours interdite. Il quitta donc la soutane, et endossa un uniforme. […] En 1777, il fit imprimer une Epître aux Insurgens, qu'il n'inséra que longtems après dans ses oeuvres. Cette pièce lui eût valu les honneurs de la Bastille […]. Son obscurité le sauva. L'année suivante, il publia un tres petit recueil de poésies érotiques. Son succès fut brillant ; il opéra une révolution dans le genre qu'on nommait alors érotique, et qui ne l'était nullement … Il résume sa carrière militaire, peu brillante, sa mission en Inde, la ruine de sa fortune à la Révolution qui l'amena à un emploi de bureau à l'Instruction publique. S'ensuivirent la publication de La Guerre des Dieux et d'oeuvres diverses, et sa nomination à la 2e classe de l'Institut. Dans l'intervalle il publia le petit poème intitulé Goddam ! Au mois de floréal an 13, parut son recueil anonyme, intitulé Portefeuille volé .