Auktionsarchiv: Los-Nr. 8054

Ewel, Gerd Hors du Temps

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.759 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8054

Ewel, Gerd Hors du Temps

Schätzpreis
3.400 €
ca. 3.759 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.874 $

Hors du Temps Bronze mit schwarzbrauner Patina. Ca. 1956. 88,5 x 25,5 x 19 cm. Auf der Bronzeplinthe hinten rechts signiert "Gerd Ewel" und mit dem Künstlersignet. Schlüter 38. "Außerhalb der Zeit(en) steht die weibliche Gestalt, die Füße parallel nebeneinander gestellt, aufrecht, die Arme neben dem Körper ausgestreckt ohne ein Zeichen einer Anspannung, den Blick nach innen gerichtet... Unerschütterlich, stark und weich zugleich überdauert diese Figur die Zeit, steht in ihr und sprengt sie - wie selbstverständlich, ohne Mühe." (Kerstin Schlüter, Gerd Ewel, Goch 1999, S. 27f.). Prachtvoller Guss mit ausdrucksvoll patinierter Oberfläche. Gießer G. Schmähke, Düsseldorf. Ob die geplanten 12 Exemplaren tatsächlich alle gegossen wurden, ist nicht nachzuweisen, jedoch wegen Ewels damals schwieriger finanzieller Verhältnisse unwahrscheinlich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8054
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8054
27.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025