Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Exceptionnel KACHAN en soie (Perse), fin

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.033 $ - 33.639 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 16.147 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 28.033 $ - 33.639 $
Zuschlagspreis:
14.400 €
ca. 16.147 $

Exceptionnel KACHAN en soie (Perse), fin du XIXe siècle Caractéristiques techniques: velours, chaînes, trames et franges en soie naturelle Atelier de Maître Dabiz (Maître tisserand du Shah) Densité 8000/9000 noeud au dm2 430 x 315 cm A semis de caissons en forme de diamants en polychromie incrustés de palmettes, couronnes, branchages, plantes richement fleuries. Quatre bordures dont la principale rappelant le champ central. Très beau graphisme, décor identique aux cartons des tapis «Ispahan» du XVIIe siècle (époque du Shah Abbas, le «Louis XIV persan»). Le Décor sans motif central, recherché en décoration par l'uniformité de l'aspect visuel qui facilite l'utilisation. Le graphisme et la conservation font de ce tapis, un objet d'art d'une qualité rare. Provenance: Collection Jacques Arpels Cadeau personnel du Shah d'Iran à Monsieur Arpels en remerciement de l'exécution de la couronne Impériale le 26 Octobre 1967 par la Maison Van Cleef et Arpels. F.K

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
12.06.2015
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
12.06.2015
Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
contact@muizonrieunier.com
+33 (0)1 4770 3232
+33 (0)1 4770 3233