Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Exceptionnel médaillon-pendentif

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.308 $ - 27.078 $
Zuschlagspreis:

en or serti d’un important camée gravé d’une Aphrodite d’Aphrodisias de face, dite aussi Vénus céleste, et très souvent confondue avec l’Artémis d’Ephèse. La nôtre se distingue par un décor sur plusieurs registres horizontaux représentant les Trois Grâces, Séléné et Hélios ainsi qu’une néréide assise sur un monstre marin. La déesse debout, dans une attitude frontale en position d’orante, est coiffée d’une couronne et parée d’un collier orné d’un médaillon en forme de lune. A ses pieds se trouvent deux biches, attribut d’Artémis. Cette représentation est proche de la gravure publiée par Claude Ménestrier en 1668 d’après une sculpture antique autrefois dans la collection Farnèse. Sardoine, or et métal. Petit éclat à une des biches. Camée : XVIIIe siècle. Dim. 96 x 64 mm. Monture contemporaine, Haut. 100 x 67 mm. Poids 113,8 g. Provenance : Galerie Kugel, Paris. Une étude détaillée, réalisée par cette galerie sera remise à l’acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.07.2014
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
24.07.2014
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890