Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.723 $ - 13.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 723

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.723 $ - 13.085 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnelle et importante boîte à musique orchestre sur table à 8 cylindres interchangeables, 8 airs chacun longueur 44 cm. Voix célestes à 24 touches (1 pointe manquante) 64 lames sonores réparties sur deux claviers, équipés chacun d'un zither, 8 lames additionnelles pour le tambour, 12 pour les percussions dont 6 pour les castagnettes et 6 pour les timbres frappés par trois automates "Chinois" polychromes. Timbres, tambour et voix célestes débrayables (rare concernant ces dernières). Indicateur d'airs, changement d'air à volonté, modérateur réglable. Remontage par levier agissant sur deux gros barillets diamètre 13 cm. Etouffoirs à vérifier, prévoir un réglage de frappe des percussions. Belle carte des 64 airs au dos du couvercle. Table de style Louis XV à pieds galbés en bois noirci. Ebénisterie de l'ensemble en loupe de noyer, soulignée de filets en sycomore. Tiroir à système sur le devant de la table contenant les 8 cylindres. Couvercle orné en son centre d'un macaron marqueté de bois exotique, laiton et nacre. Poignées de transport en bronze de la boîte représentant des têtes de lion. Vers 1880. Dimensions de la boîte : 112 x 51 cm. H. 38 cm. Dimensions de la table : 135 x 76 cm. H. 74 cm. A noter : manque une roulette sur un des pieds et une restauration à prévoir sur la base d'un deuxième. La carte des airs mentionne l'imprimeur à Mulhouse.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
03.12.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 723
03.12.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820