Exposition Francis Picabia organisée par Emile Fabre Cannes, Cercle nautique (1927) EXPOSITION FRANCIS PICABIA ORGANISÉE PAR EMILE FABRE CANNES, CERCLE NAUTIQUE (1927) LOOSE LEAVES. REPRODUCTIONS OF 8 PAINTINGS BY PICABIA ON BLUE OR SEPIA ARTIST’S PAPER, MOUNTED. NUMBERED AND SIGNED BY THE ARTIST, CONTAINING (AS CALLED FOR) AN ORIGINAL WATERCOLOUR DRAWING, SIGNED, MOUNTED; WITH 4 PHOTOGRAPHS AND PAGES 23 TO 26 EN DOUBLE WITH A MANUSCRIPT INSCRIPTION “EXP. À CANNES 1927”. in-4° (246 x 189 mm), en ff., couverture imprimée. Texte d’Emeran Clemansin du Maine. Fac-similé du texte autographe de Picabia, Lumière froide. 8 reproductions de tableaux de Picabia en bleu ou en bistre sur papier couché monté, appartenant principalement à la série des Espagnols. Exemplaire numéroté à la main et signé par l’artiste, contenant, selon la justification, un dessin original de Picabia, encarté, signé et aquarellé. Pièces jointes : – 4 documents photographiques annotés au verso par Germaine Everling figurant un portrait de Paul Dermée, deux sujets de la série des Espagnols, une vue de la salle à manger du château de Mai à Mougins prise en 1928, et une aquarelle de 1928, “L’Ambition”. – un défait des pages 23 à 26. Édition limitée à 200 exemplaires sur papier pur fil Madagascar Lafuma.