Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Faber, Basilius Thesaurus eruditionis scholasticae

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Wertvolle Bücher
07.04.2020
Schätzpreis
240 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:

» größer Faber, Basilius. Thesaurus eruditionis scholasticae omnium usui et disciplinis omnibus accommodatus. Post celeberrimorum virorum Buchneri, Cellarii, Graevii ... 2 Teile in 1 Band. 10 Bl., 1792 Sp.; 1 Bl., 1308 Sp., 99 Bl. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 40 x 24,5 cm. Leder d. Z. (unteres Kapital mit Fehlstellen, vorderes Gelenk angeplatzt, stärker berieben und fleckig) mit goldgeprägtem RSchild. Frankfurt und Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1749. Ebert I, 7243. Vgl. ADB VI, 489. Graesse II, 540. Bursian 215 Anm. – Spätere Augabe. "Beste Ausgabe, welche vieles enthält, was selbst in Gesners Thesaurus fehlt" (Ebert). 1571 zuerst erschienen, galt Fabers Thesaurus für nahezu zwei Jahrhunderte als ein Hauptmittel zum Studium der lateinischen Sprache. – Etwas braun- und stockfleckig, teils auch stärker. Die Blätter des ersten Teils mit den Spalten 214 bis 240 gelöst, das Blatt mit den Spalten 1761 bis 1763 wurde unschön mit Filmklebung hinterlegt (hier mit Säurespuren). Stellenweise mit verblassten Feuchtigkeitsrändern.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
07.04.2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025