Fabergé-Tischsiegel in Holzschatulle. Silber und Nephrit. Flacher, von einem Lorbeerkranz gerahmter Stand. Oberhalb von einer kannelierten Säule getragener Cabochon aus Nephrit. Umlaufend gerahmt von sich kreuzenden Lorbeerfestons. Unterseitig Siegel mit Monogramm WJ. Gest., Beschaumarke, Werkmeister Karl Gustav Hjalmar Armfelt (für Fabergé tätig bis 1916). Ges.-Gew. ca. 30 g. H. 5,5 cm. Der aus Finnland stammende Karl Gustav Hjalmar Armfelt war in den Jahren 1895-1904 unter Anleitung von Anders Nevalainen für Fabergé tätig. Nach Beendigung seiner Studien an der Baron Stieglitz Schule für Kunstgewerbe legte er seine Meisterprüfung ab und arbeitete bis 1916 unter Vertrag als Spezialist für Miniaturrahmen und Vitrinenobjekte für Fabergé. Vgl. Kat. Géza von Habsburg, Fabergé, S. 325. Provenienz: Aus dem Besitz des königlichen Hauses Hannover. A Fabergé silver and nephrite seal WJ by Karl Gustav Hjalmar Armfelt (active 1904-1916 for Fabergé) from the Royal House of Hanover. With wooden box. Russland. St. Petersburg. Karl Fabergé. 1904-1916.