FABRE (François). La bête du Gévaudan en Auvergne. Saint-Flour, imprimerie H. Boubounelle, 1901. In-8, 13,5 x 21,5 cm, 230 pp., basane olive, dos lisse, couvertures et dos, non rogné (reliure moderne). Édition originale du travail fondamental sur le sujet. Bon exemplaire. Étiquette de la libraire Nourry. Thiébaud 75.