Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

FACÉTIES. - Ensemble 11 ouvrages de format

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 473 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 498 $ - 623 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 473 $

FACÉTIES. - Ensemble 11 ouvrages de format in-12 et in-8, reliures diverses.DEVELAY. Dialogue très-facétieux et très-salé. Paris, Librairie des bibliophiles, 1870. - Riche-en-gueule, ou le nouveau Vadé... Paris, 1824. Gay-Lemonnyer, III, 1018. - ALEXANDRE (René). Morale enjouée, ou recueil de fables, contes, épigrammes, pièces fugitices, et pensées diverses. Seconde édition. Cologne, Pierre Marteau, 1783. - Testament de Madame Angot, ou le fond du sac de ses calembourgs. Paris, Barba, an IX. Frontispice. Gay-Lemonnyer, III, 1191. - Magasin énigmatique, contenant un grand nombre d'Enigmes ingénieuses, choisies entre toutes celles qui ont paru depuis près d'un Siecle. Paris, Veuve Duchesne, 1767. - CARTIER et PHILIP. Melange curieux et interessant, ou le Je ne sai [sic] quoi. Nouvelle édition. Amsterdam, Barthelemi Vlam, 1777 (tome I seul). - Poésies satyriques du dix-huitième siècle. Londres, 1782 (2 volumes). - Les Délassemens d'un galant-homme... Amsterdam, Boussière, 1742. Gay-Lemonnyer, I, 841. - Les Farces et les bamboches populaires de Mayeux, étrennes à ceux qui aiment à rire comme des bossus. Paris, Chassaignon, 1831. Frontispice. Gay-Lemonnyer, II, 255. - M. Briolet, ou le moderne Roquelaure. Facéties divertissantes. Paris, Tiger, s.d. Frontispice. - Le Retour de Babouc à Persépolis, ou la suite du monde comme il va. Seconde édition. A Concordopolis, 1789

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
21.11.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755