Neues Testament geschmückt mit prachtvollen Kupferstichen von Matthäus Merian dem Älteren, im 17.Jh. in deutscher Sprache verfasst. Großformatiges Faksimile mit Kommentarband, Coron Verlag Monika Schoeller & Co, Lachen am Zürichsee, 1985. Das Original befindet sich in der Württembergischen Landesbibliothek in Stuttgart. Mit Alters-und Gebrauchsspuren, eine Buchschließe lose. | Facsimile "Matthäus Merian's Copper Bible (the New Testament) from 1630"- New Testament decorated with magnificent copper engravings by Matthäus Merian the Elder, written in German in the 17th century. Large-format facsimile with commentary volume, Coron Verlag Monika Schoeller & Co, Lachen am Zürichsee, 1985. The original is in the Württemberg State Library in Stuttgart. With signs of age and usage one clasp loose.