Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Faliskische´ Lekanis. 2. Viertel 4. Jh

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
400 €
ca. 473 $
Zuschlagspreis:

Faliskische´ Lekanis. 2. Viertel 4. Jh. v. Chr. H mit Deckel 8,8cm, B mit Henkeln 15,4cm, ø Deckel 10,9cm, ø Fuß 4,6cm. Glanztonware mit Dekor aus rötlichem Tonschlicker. Auf dem Deckel ein Strahlenkranz und darum ein Fries mit Palmetten. Eine weitere Palmette auf dem Deckelknauf. Provenienz: Ehemals Sammlung E.C., Franken, erworben in den 1920er und 1930er Jahren. Faliscan lekanis with lid and decor made of superposed colour. 2nd quarter 4th century B.C. On the lid circle of rays and around a frieze with palmettes. A further palmette on the knob. Intact. Intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Erhaltung: Intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
13.12.2017
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513