Faltenbecher. Römische Kaiserzeit, 3. - 4. Jh. n. Chr. H 11,7cm. Grünliches Klarglas. Faltenbecher mit vier Dellen und konischer Standplatte, nach innen umgebördelte Lippe. Provenienz: Aus Privatsammlung A.L., Bayern; davor in einer Pfälzer Privatsammlung. Vgl. D. Whitehouse, Roman Glass in the Corning Museum of Glass I (1997) 113 ff. Kat. 172 ff. Roman clear glass beaker with four vertical indentations. 3rd - 4th century A.D. Iridescence, intact. Intakt, zarte Iris.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Faltenbecher.
Erhaltung: Intakt, zarte Iris.