Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Faltenflasche mit zwei Henkeln aus Glas, römisch, spätes 3. - frühes 4. Jhdt.

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 501

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.165 $
Zuschlagspreis:

Formgeblasene Glasflasche. Pinienzapfenförmiger Korpus aus hellgrünem Glas mit geschwungenen, sanften Rippen. Unterhalb der Schulter Längsfalten. Schlanker, zylindrischer Hals mit weit ausladender, trichterförmiger Randlippe, auf Unterseite mit Fadenauflage. Henkel und Fußknopf aus türkisblauem Glas angesetzt, Henkelansätze durch Fadenauflage verbunden. Iris und Inkrustationen. Ausgesprochen formschönes und intaktes Glas. Höhe 20,6 cm. Provenienz: Frankfurter Privatsammlung. Erworben im April 2016 bei Hermann Historica (Auktion 72, Los 4597). Zuvor belgische Privatsammlung, erworben 2003 in Auktionshaus der Beneluxstaaten. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
14.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 501
14.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999