Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

FALZBERGER, Ignaz Peter.

Auction 06.04.2024
06.04.2024
Limitpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

FALZBERGER, Ignaz Peter.

Auction 06.04.2024
06.04.2024
Limitpreis
90 €
ca. 97 $
Zuschlagspreis:

FALZBERGER, Ignaz Peter, geb. 1948. Fischer im Ruderboot auf dem Chiemsee. Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 9 cm, Breite 13 cm, gerahmt Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Anmerkung: Falzberger studierte bei dem bekannten akademischen Maler Otmar Janetschek. Er verfeinerte sein künstlerisches Können durch zahlreiche Studienreisen. Der Maler bezieht seine Motive direkt von der Natur im bayerischen Raum. Sein Erfolg beruht darauf, das sein Malstil zwischen feinem Impressionismus und Naturalismus mit seiner hervorragenden Wolkenstimmung dem Publikum so entgegen kommt, daß seine Gemälde großen Anklag finden und von guten Galerien nicht mehr wegzudenken sind.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
06.04.2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
06.04.2024
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102