Family Group. 1944. Bronze mit brauner Patina. Eines von neun Exemplaren (zzgl. eines Künstlerexemplars). 15,2 x 10,7 x 7,5 cm (5,9 x 4,2 x 2,9 in). Gegossen um 1956 von der Art Bronze Foundry (Gaskin's), London. Weitere Werke aus der Sammlung Dr. Maier-Mohr werden in unserem Contemporary Art Day Sale am Freitag, 7. Juni 2024, und in unserem Modern Art Day Sale am Samstag, 8. Juni 2024 angeboten – siehe Sonderkatalog „Eine private Sammlung – Dr. Theo Maier-Mohr”. • Die Familie gehört zu den zentralen Themen im Œuvre des Künstlers. • Die frühe Werkgruppe der "Family Groups" (1944–1949) gilt als erste eigenständige Umsetzung dieses Motivs in Bronze und ist bereits 1946 in Moores erster Einzelausstellung im Museum of Modern Art in New York vertreten. • Diese "Family Group" ist eine der ersten dieser bedeutenden Werkgruppe und entsprechend gesucht. • In ihrer geschlossenen Form und vollendeten Harmonie eine der gelungensten Versionen des Motivs. • Moore übersetzt das traditionelle Urbild der Familie in eine mehrfigurige, intime Szene mit zutiefst moderner Ausdruckskraft. • Zwei weitere Güsse dieser Arbeit befinden sich im Hirshhorn Museum and Sculpture Garden, Washington, und im Dallas Museum of Art. Mit einer vom Künstler signierten und datierten Fotoexpertise, Fischer Fine Art Ltd., London, vom September 1976. Das Werk ist bei der Henry Moore Foundation, Hertfordshire, unter der Nummer LH 230 (Guss a) verzeichnet. PROVENIENZ: Fischer Fine Art Ltd., London. Sammlung Dr. Theo Maier-Mohr (1976 vom Vorgenannten erworben). Seitdem in Familienbesitz. AUSSTELLUNG: Henry Moore Tate Gallery, London, 17.7.-22.9.1968, Kat.-Nr. 62 (m. Abb., anderes Exemplar). Mother and Child: the Art of Henry Henry Moore Hofstra Museum, Hofstra University, H.empstead (New York), 10.9.-21.11.1987, The Baltimore Art Museum, Baltimore, 16.2.-17.4.1988 u. a., S. 138, Kat.-Nr. 28 (m. SW Abb., S. 53, anderes Exemplar). Henry Moore The Human Dimension; Benais Museum, Petrodvorets, 17.6.-15.8.1991, Puschkin Museum, Moskau, 3.9.-9.10.1991, S. 81, Kat.-Nr. 56 (m. Abb., anderes Exemplar). Henry Moore Sculpting the 20th Century, Dallas Museum of Art, Dallas, 25.2.-27.5.2001, Fine Arts Museums of San Francisco, 24.6.-16.9.2001, National Gallery of Art, Washington D.C., 21.10.2001-27.1.2002, Kat.-Nr. 49 (m. Abb., anderes Exemplar). Henry Moore Natur und Figur, Museum Lothar Fischer Neumarkt i. d. Opf., 17.10.2010-9.1.2011. LITERATUR: Herbert Read, Henry Moore Sculpture and Drawings, Bd. 1, London 1949 (3. Auflage), WVZ-Nr. 70 h (m. SW Abb. in Terrakotta). David Sylvester (Hrsg.), Henry Moore Sculpture and Drawings, Bd. 1 (1921-1948), London 1957 (4. Auflage), WVZ-Nr. 230 (m. SW Abb. in Terrakotta, S. 144). David Sylvester (Hrsg.), Henry Moore Complete Sculpture, Bd. 1 (1921-1948), London 1988 (5. Auflage), WVZ-Nr. 230 (m. Abb in Terrakotta). - - Lewis Lapham (Hrsg.), Lapham's Quarterly, New York, Winter 2012, Bd. 5, erste Ausgabe (m. Farbabb. auf dem Umschlag, anderes Exemplar). "Alle Ideen für die Family Groups entstanden beim Zeichnen, vielleicht weil dieses Thema mich persönlich berührte. Es war kurz bevor wir unsere erste Tochter Mary bekamen." Henry Moore zit. nach: Henry Moore Maquetten, München 1978, S. 72.