Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

A. R. Penck. Ohne Titel.

Auction 18.11.2017
18.11.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

A. R. Penck. Ohne Titel.

Auction 18.11.2017
18.11.2017
Schätzpreis
900 €
ca. 1.061 $
Zuschlagspreis:

Farblithographie. 81 : 113 cm. Signiert und nummeriert.
Exemplar 9/60. – Ralph Winkler (1966–2017) wurde unter dem Pseudonym A. R. Penck (nach dem Geologen und Eiszeitforscher Albrecht Penck) Kandidat des Verbandes bildender Künstler der DDR. Seit 1969 bekam er zunehmend Probleme mit dem Staatssicherheitsdienst der DDR, seine Bilder wurden beschlagnahmt und die Mitgliedschaft im Verband Bildender Künstler der DDR (VBK) abgelehnt. 1980 übersiedelte er nach Westdeutschland. – Großformatige Arbeit in leuchtender Farbigkeit und vielschichtiger Metaphorik. – Aufwändig und gewichtig gerahmt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
18.11.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
18.11.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266