Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa und Fuß umlaufend mit ornamentalem, goldkonturiertem Dekor in rubinrotem Transparentemail. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Fußunterseite in Weißemail bez.: 594. H. 15,5 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.243 (nahezu dekoridentisch) Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1900