Farbloses, schälschliffverziertes Glas. Stand mit applizierten und facettierten Knollen aus blauem und grünem Alabasterglas. Untere Wandungshälfte mit ornamentaler Goldmalerei. Fuß- und Lippenrand vergoldet, min. berieben. H. 12,7 cm Böhmen, Mitte 19. Jh.