Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

[Fashion] [GAUTHIER, François-Louis

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 181 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 121 $ - 181 $
Zuschlagspreis:

[Fashion] [GAUTHIER, François-Louis] Traité contre l'amour des parures, et le luxe des habits; par l'auteur du Traité contre les danses & les mauvaises chansons. Paris, Augustin-Martin Lottin l'aîné, In-: xii (i.e. 10)-pp. (rouss., qqs piqûres, pet. trous sans atteinte au texte à qqs ff., annotation au titre). Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. marbrées (coupes et coins us., pet. manque à la coiffe sup., lég. décoloration en haut du plat inf.). Édition originale de cet ouvrage pourfendant la mode au nom de la modestie qui sied aux bons chrétiens. Attribué à Gauthier (1696-1780), curé de de Savigny-sur-Orge et auteur d'un autre traité empêchant de danser en rond et d'entonner des chansons paillardes. Erreur de pagination des liminaires conforme à la description donnée par Lipperheide. Réf. Barbier IV:- BGL III:- Conlon 79:- Lipperheide - Pas dans Colas. Joint, même format : Estienne, Antoine - Remonstrance charitable aux dames et damoyselles de France sur leurs ornemens dissolus [...]. Genève, J. Gay et fils, [2]-77-[pp. Bradel demi-maroq. noir à coins de l'ép., filets dorés sur les plats, dos fleuronné doré, tête dorée (us. aux coupes et coins), couv. et témoins cons. Réimpr. textuelle de l'édition de Paris, tirée à ex. num., dont 4 sur chine, celui-ci sur vergé de Rives (n° 16). Réf. BGL III:(2 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1036
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057