FAUTEUIL CABRIOLET en bois sculpté, mouluré,… FAUTEUIL CABRIOLET en bois sculpté, mouluré, relaqué gris. Pieds fuselés, cannelés, disposés dans le prolongement des supports d'accotoirs en balustres cannelées et à godrons. Traverse antérieure cintrée sculptée d'entrelacs comme le dossier trapézoïdale. Accotoirs terminés en enroulements soulignés d'une frise de piastres. Fin de l'époque Louis XVI. H_86 cm L_44,5 cm