Fauteuil im Barock-Stil. 2. Hälfte 19. Jh. Mahagoni furniert und massiv. H ca. 73 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Tonnenförmiger Polsterstuhl mit versprosster Lehne aus Drechselstäben, auf 3 s-förmigen Beinen, Polster mit champagnerfarbenem Bezug. Alters-/Gebrauchsspuren, Polster und Bezug ergänzt, Furnier mit kleinen Defekten.