Fayence, heller Scherben, weiss glasiert und in polychromen Scharffeuer- und Muffelfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit leicht eingezogenem Muendung und angesetztem Henkel. Wandung mit manganviolett gestupptem Fond. Zentral gekroente Kartusche mit Darstellung eines Chinesen. Montierter Zinndeckel mit kugelfoermiger Daumenrast. Deckel mit appliziertem Medaillon mit der Taufe Christi. Deckel innen mit Stadtmarke und zweifache Meistermarke (nicht identifiziert).
Herstellungsbedingte leichte Glasurunebenheiten, minimal berieben, Abplatzungen am Henkel. Mehrere Chips am Stand. Deckel mit Kratzspuren, Fehlstelle im Medaillon.
Masse: H. 19 cm.
Masse: H. 19 cm.