Federzeichnungen zu Kinderliedern, Tierfabeln und Märchen. In Holz geschnitten von O. Bangemann. Berlin, B. Cassirer, o. J. (1920). Fol. Mit 42 sign. Holzschnitten auf China unter Passepartout. 2 Bl. Lose in OLdr.-Kassette mit 2 Druckknopfschließen (Rücken beschäd. und geblichen, etw. fleckig und beschabt). (189)
Nr. 11 von 40 Exemplaren der Mappenausgabe mit den von Max Slevogt signierten Holzschnitten (Gesamtaufl.: 670). – Rümann 52c. – Die Mappenausgabe erschien ohne den Text. – Titel gering fleckig, die Holzschnitte frisch.