Federzugregulator mit geschnitzter Front mit Hirschkopf, auf Werk sign. mit Fabrikmarke UNAG im Ankerrad (Lit. Mikrolisk: Fürderer, Jägler & Cie. / Uhrenfabrik Neustadt AG), 2-tlg.E.Z.m.röm.Zahlen, ausgeschnittene Zeiger, viereckiges Platinenwerk mit Ankergang, Federaufhängung des Rostpendels, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Ende 19.Jh., intakt (4182), H = 86 cm