Türkisfarbener Fond mit Dekor von Blütenstauden und Schmetterlingen, Hals und Schulter der Vase sind von grauem Fond mit Dekor von fliegenden Kranichen, H: 30,5 cm. Mit dabei (ebenfalls aus der Zeit der Meiji-Periode): Holzkasten mit 6 Modellväschen zur Veranschaulichung des Herstellungsprozesses einer Cloisonné-Vase anhand von sechs Arbeitsschritten. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. | A fine cloisonné vase. JAPAN, Meiji period (1868-1912). Turquoise ground with decoration of flowering shrubs and butterflies, neck and shoulder of the vase are of gray ground with decoration of flying cranes, h: 30,5 cm. Comes with (also from the Meiji period): Wooden box with 6 model vases illustrating the process of making a cloisonné vase by six steps. Signs of age and use, dam.